В Совете федерации прокомментировали заявление нового главы ПАСЕ по Донбассу и России

25 января 2016, 17:45
Общий тон скорее обнадеживает, считает Косачев

Педро Аграмунт. Фото: ru.apa.az

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев оценил как обнадеживающий общий тон инаугурационной речи нового председателя ПАСЕ Педро Аграмунту и пожелал ему удачи, сообщает "РИА Новости".

"Там не со всем можно соглашаться (было бы странно иначе), но общий тон скорее обнадеживает", – отметил он.

Реклама

Политик процитировал два момента из речи нового главы Парламентской ассамблеи Совета Европы. Так, в своей речи Педро Аграмунт заявил, что "Россия должна содействовать возвращению Украине контроля над ее территорией, а украинский президент должен показать готовность к диалогу с восточной частью страны, применять европейские стандарты защиты и продвижения интересов национальных меньшинств, способствовать восстановлению экономики региона".

Далее Аграмунт отметил решающую роль Москвы в этом процессе и признал, что ПАСЕ должна быть открыта к диалогу и совместному поиску решений. "Важно сохранить диалог с Россией, а Совет Европы – подходящая площадка для этого диалога", – подчеркнул испанец.

Косачев выразил надежду, что новому председателю ПАСЕ удастся сделать то, что не удалось его предшественникам, и заверил, что Россия, со своей стороны, не заставит себя ждать.

Реклама

Как известно, избранный 25 января президент ПАСЕ Педро Аграмунт настаивает, что Российская Федерация должна остановить поддержку сепаратистов на Востоке Украины и помочь Киеву восстановить контроль над своими границами. Об этом Аграмунт заявил в своем первом выступлении после того, как возглавил ассамблею.

"Ситуация в Украине продолжает вызывать озабоченность, продолжает оставаться взрывоопасной. Территории, контролируемые сепаратистам, остаются местом, где происходят массовые нарушения прав человека", – отметил он.

Президент ПАСЕ заявил, что Россия "до сих пор поддерживает сепаратистов", накаляя ситуацию в Украине.

Реклама

"Россия должна предпринять все возможное для того, чтобы вернуть эти территории под контроль Украины", – подчеркнул он.

"Необходимо освободить (Надежду) Савченко", – добавил политик.

Аграмунт отдельно отметил, что украинские граждане, по его убеждению, правомерно свергли "коррупционный режим Виктора Януковича", и это не может быть поводом для упрека в адрес новых украинских властей.