В случае разгона Майдана ПАСЕ готова оставить Украину без мандата

29 января 2014, 08:48
В ПАСЕ считают, что Украина "уже не может продолжать жить по-старому"

Украинский кризис обсудили в ПАСЕ. Фото: AFP

Парламентская Ассамблея Совета Европы может приостановить полномочия Украины в Страсбурге в случае силового разгона Евромайдана властями.

Также полномочия украинской делегации могут быть приостановлены при продолжении серьезных нарушений прав человека в Украине.

В тексте, подготовленным комитетом ПАСЕ по мониторингу, также указывается, что "в свете эскалации насилия и нарушений европейских стандартов в области демократии и прав человека Украина не может продолжать жить по-старому".

"Верховная Рада должна взять на себя полную ответственность за свои действия и использовать все доступные ей инструменты для оказания содействия достижению мирного урегулирования кризиса путем переговоров", – отмечается в проекте резолюции.

Читайте также: Ситуация в Украине станет главной темой сегодняшней сессии ПАСЕ

Кроме того, согласно предварительным рекомендациям, КМСЕ (Комитету Министров Совета Европы) может быть предложено рассмотреть возможность применения более строго мониторинга в отношении Украины, а также пересмотреть программу сотрудничества  с целью обеспечить должное рассмотрение причин политического кризиса.

Напомним, 28 января в связи с беспорядками, охватившими почти всю страну, подал в отставку премьер-министр  Николай Азаров. В этот же день депутаты Рады на внеочередной сессии отменили 9 из 12 резонансных законов от 16 января, которые и спровоцировали очередной раунд столкновений оппозиции и силовиков на улицах Киева.

Прогресс в отношениях властей и оппозиции накануне уже поприветствовал вице-президент США Джо Байден. В телефонном разговоре с Виктором Януковичем он призвал украинского президента продолжить работу по поиску компромиссов и "незамедлительно подписать решение Верховной Рады об отмене законов от 16 января".

Реклама

Читайте также:
Яценюк отказался возглавить правительство
Луценко: Украина уже ускользает из-под Януковича
Оппозиция готова самостоятельно сформировать новое правительство, – Порошенко
Украина не справится с кризисом без вмешательства Европы – Яценюк
Что пообещал и о чем заявил Янукович
Янукович согласен изменить состав Кабмина