В Шотландии уверены, что "остатки" оранжевой революции уже похоронены

25 сентября 2008, 11:33
"Последние разбитые остатки" оранжевой революции, а с ними и правительство Украины, "похоронены", пишет шотландское издание Scotsman.

Ведущий шотландский дневник Scotsman тщательно анализирует внутреннее положение в Украине, которое называет "концом оранжевой революции". В материале издания речь идет о том, что кризисные события в Украине, без сомнения не остаются без внимания Кремля.

"Воскресший русский медведь, который сейчас накладывает маникюр на свои недавно наостренные когти, без сомнения нынче имеет более, чем косвенный интерес в Украине", – отмечает Scotsman.

Реклама

"Последние разбитые остатки оранжевой революции, а с ними и правительство, похоронены – их смыл стремительный поток желчной злобы, который хлынул между президентом и премьер-министром Украины", – пишет газета.

Издание также отмечает, что признаки вражды были очевидны сразу после их прихода к власти, но недавно положение дошло до кипения.

Газета вспоминает, как во время российско-грузинской войны лагерь президента назвал премьера Юлию Тимошенко государственной предательницей, а премьер сказала на прошлой неделе, что Виктор Ющенко сумел разрушить все: веру, идеалы революции и доверие к президенту.

Реклама

Scotsman считает, что кризис в Украине может иметь "значительные последствия не только для украинцев, но и для Востока и Запада".

Журнал отмечает, что отношения с Россией, которые уже были не очень хорошими, еще больше ухудшились из-за спора относительно доступа российского флота к украинским портам на Черном море.

Москва может использовать политический кризис, чтобы нажать на Украину и заставить ее занять более снисходительную позицию, считает издание. Вместе с тем, события могут лишить Украину каких-либо шансов найти желательный приют "под крылом Запада".

Реклама

Постоянная внутренняя борьба в Киеве наносит ущерб моральному и практическому авторитету украинских лидеров и уменьшает доверие к ним в глазах Запада, подытоживает газета.