В России назвали "истерикой" реакцию ЕС на ситуацию в Украине

5 декабря 2013, 16:47
Глава российского МИДа намекнул, что Европа лезет не в свое дело

В РФ заявили, что не вмешиваются в дела Украины. Графика: ZN.ua

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал истерикой реакцию западных стран на отказ Украины подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Эта ситуация связана с той истерикой, которую некоторые европейцы подняли в связи с тем, что Украина, пользуясь своим суверенным правом, решила на данном этапе не подписывать некое соглашение, которое украинские эксперты, власти, сочли невыгодным", – сказал он в рамках министерского заседания ОБСЕ в Киеве.

Реклама

Как подчеркнул глава российского МИД, "мы свою позицию формируем очень просто: это суверенный выбор Украины, подписывать или не подписывать это соглашение".

"В зависимости от того, какой выбор сделает Украина, мы будем оценивать последствия этого выбора для себя и, естественно, делать выводы, если потребуется", – отметил Лавров.

Отвечая на просьбу прокомментировать текущий внутриполитический кризис на Украине, Лавров сказал: "Это суверенное дело Украины, и мы за то, чтобы не было никаких несанкционированных действий, которые нарушали бы действующее законодательство, за то, чтобы все сохранялось в конституционном русле".

Реклама

"Мы поддерживаем шаги по возвращению этой ситуации полностью в конституционное русло", – подчеркнул Лавров.

Напомним, заседание Совета министров ОБСЕ проходит в Киеве в Международном выставочном центре недалеко от м. Левобережная. Заседание продлится два дня – на сегодня запланировано официальное открытие и две сессии, на завтра – третья сессия и закрытие. Главной темой обсуждения должны стать протесты в Украине.