В России вышла книга о Тимошенко

15 октября 2010, 01:21
В Москве презентовали книгу "Антропология власти. Юлия Тимошенко".

Юлия Тимошенко, фото с сайта byut.com.ua

Автор издания – руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова

По словам Гузенковой, книга рассматривает современные процессы в Украине через призму деятельности Тимошенко.

Реклама

Особенностью книги является то, что этот политик рассматривается не только как политический, но и как психологический, а также культурно-антропологический феномен. Автор задает вопрос: закономерно или случайно появление Тимошенко на политической арене, выявляет причины ее непотопляемости, определяет характер и степень влияния лидера БЮТ на политическую и общественную жизнь Украины, сообщает УНИАН.

Автор считает, что фактор Тимошенко сыграл в украинской политике очень заметную и во многих отношениях существенную роль. "Социальный типаж такого политика склонен к возрождению", – утверждает она.

По совам Гузенковой, книга не является политологической – "иначе она появилась бы накануне выборов", – а научной.

Реклама

Анализируя причины поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года, Гузенкова высказывает мнение, что столь небольшой – в 3% – разрыв с Виктором Януковичем обусловлен не слабой электоральной поддержкой и не только внутренними противоречиями, а политической моделью, "которую она своими руками сформировала и заложником которой оказалась".

"Это политическая мобилизационная модель с чудовищной партийной и межличностной конкуренцией, неспособность идти на компромисс, неспособность договариваться на межэлитном уровне. Последний фактор имеет принципиально важное значение, поскольку Украина, в отличие от России, является не вертикалью, а горизонталью власти. Поэтому межгрупповые договоренности, по сути дела – сговоры, конечно, имеют большое значение, на что Тимошенко в конце концов не пошла, отказалась от этого и потеряла значительную часть политической поддержки", – сказала Гузенкова.

Она также призналась в огромной симпатии к Юлии Тимошенко. "Наверно, больше, чем я, о ней никто не знает. И я прониклась ею – мне кажется, что я понимаю, как она думает, что она делает, в каких-то вещах сочувствую", – сказала автор.

Реклама

По словам Гузенковой, после выборов она поняла, что Тимошенко все-таки исчерпала свой политический потенциал. "Она сама себя загнала в какую-то маргинальную нишу радикализирующегося националистического оппозиционного политика. И это совершенно губительно", – считает автор.

Книга состоит из 10 глав. Среди них такие: "Политический генезис", "Партия и ее лидер", "В оппозиции", "Во власти". Также "Миф о главном герое" и "Контрмиф и демиф". Третья часть включает главы "Власть и тело", "Язык как средство власти" и "Гендер и власть". Замыкает книгу глава "От власти к безвластию".

Гузенкова сообщила, что 11 ноября состоится презентации книги в Киеве.