В Раду внесли законопроект о продлении особого статуса Донбасса

7 декабря 2020, 16:56
Парламент и в этом году придерживается традиции и намерен продлить действие закона

Верховная Рада снова соберется на внеочередные заседания / Фото: Пресс-служба партии "Слуга народа"

В Верховную Раду внесен законопроект №4467, которым предлагается продлить действие закона об особом статусе Донбасса. Об этом говорится на сайте парламента.

Авторы документа предлагают внести изменения в статью 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Отметим, что текста законопроекта еще нет, но, как известно, в этой статье указывается дата действия закона. Судя по всему, цифру "2020" хотят исправить на "2021", как это было сделано в декабре прошлого года.

Реклама

Как рассказывала сегодня в комментарии РБК-Украина замглавы фракции "Слуга народа", один из авторов законопроекта Евгения Кравчук, они действительно собираются поменять лишь дату.

"Сегодня будет зарегистрирован законопроект, который продлевает на год действие этого закона. Больше ничего не меняется, суть закона об особенностях местного самоуправления остается точно такой же, которая была проголосована в 2014 году. Цель – дать возможность нашим переговорщикам продолжить мирные переговоры и сам мирный процесс", – сказала она накануне.

Напомним, закон Украины № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", известный также как закон об особом статусе Донбасса, был принят 16 сентября 2014 года. Закон был создан в рамках Минских договоренностей и заключается в введении особого порядка местного самоуправления сроком на 3 года для тех территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролировались Украиной на момент принятия закона.