В Раде провалился план выезда Тимошенко за границу

23 мая 2012, 12:40
Депутаты отказались рассматривать законопроект о возможности лечения осужденных за пределами Украины.

Рада отказалась лечить Тимошенко за границей

За включение в повестку дня законопроекта, согласно которому осужденное лицо можно было бы отправлять на лечение в медучреждение за пределы страны, если его здоровью или жизни существует угроза, проголосовал лишь 131 народный депутат.

В знак протеста против невключения в повестку дня внесенного внефракционным депутатом Тарасом Чорноволом законопроекта, парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" покинула зал заседаний.

Реклама

По словам лидера оппозиционной фракции Андрея Кожемякина, парламентское большинство блокирует законодательные инициативы оппозиции, которые направлены на выполнение резолюции Европейского парламента.

"Поведение большинства в этом зале – это была последняя попытка в преддверии голосования Европейским парламентом и принятием чрезвычайно жесткого решения по отношению к Украине", – отметил парламентарий.

После выхода представителей "БЮТ-Батькивщины" из зала заседаний в Верховной Раде Украины был объявлен перерыв.

Реклама

Сегодня Рада также отказалась включить в повестку дня сессии проект постановления об обращении к президенту Украины Виктору Януковичу с предложением об увольнении с должности руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины Александра Лисицкова.

За включение в повестку дня этого постановления проголосовали лишь 135 народных депутатов.

Традиционно в среду в Верховной Раде проходит день оппозиции. Парламент рассматривает законопроекты, которые разработаны и предложены представителями оппозиционных фракций.