В Раде произошла потасовка: заблокированы президиум и трибуна (обновлено)

5 октября 2017, 16:55
В президиуме парламента особо рьяно бушевала народный депутат Татьяна Черновол

Потасовка в Раде. Фото: скриншот

Видео: YouTube/Vasya Vasil'ev

Во время обсуждения законопроекта по реинтеграции Донбасса народные депутаты заблокировали трибуну парламента.

Народные избранники отметили начало обсуждения первого президентского законопроекта потасовкой. Так, когда слово дошло до главы фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, депутаты, в основном из "Самопомощи", начали сходиться к трибуне, после чего президиум и парламентская трибуна были заблокированы.

Реклама

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко пыталась успокоить депутатов, однако тщетно.

"В Минске я не боюсь боевиков и вас тем более. На место сели", – крикнула политик.

В этот момент рядом стоящая нардеп Татьяна Черновол начала кричать на одного из депутатов: "Ты опять будешь в женщин яйца кидать? Ты в меня кидал".

Реклама

После этого один из депутатов начал вырывать микрофон в президиуме Рады и завязалась потасовка, в которой Черновол активно толкалась с нардепом Юрием Левченко.

Кроме того, как передает УНИАН, секретарь СНБО Александр Турчинов после потасовки возле трибуны попытался включить микрофон в правительственной ложе и сказал: "Происходит попытка заблокировать решение Верховной Рады о признании России агрессором. И все, кто это делает, работают сегодня на Россию, сознательно или бессознательно".

После этого к нему подбежала нардеп Надежда Савченко и резко опустила микрофон, не давая ему возможности выступать дальше.

Реклама

В итоге глава парламента Андрей Парубий не выдержал и огласил перерыв, позвав руководителей фракций к себе в кабинет на совещание.

Напомним, сегодня в Раду внесли президентские законопроекты по реинтеграции и особому статусу Донбасса.

Также президент Украины Петр Порошенко на заседании фракции БПП попросил депутатов поддержать законопроекты по Донбассу.

Кроме того, некоторые фракции парламента уже определились со своей позицией по голосованию за законопроекты.