В Раде предложили не ограничиваться одним введением визового режима с Россией

4 октября 2016, 10:37
Украина должна разорвать дипотношения с агрессором, считает нардеп

Игорь Луценко. Фото: Facebook

Введение визового режима с Российской Федерацией не связано с задержанием на ее территории украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, передает телеканал "112 Украина".

"Я осуждаю задержание журналиста (Романа Сущенко – Ред.), во-первых. Во-вторых, всегда поддерживал и буду поддерживать введение визового режима со страной-агрессором и, возможно, более жестких ограничений на движение граждан. Но это две несвязанные вещи. Задержание журналиста и введение визового режима непосредственно и дипломатично не связанные феномены. В Верховной Раде зарегистрирован проект о разрыве дипломатических отношений с Россией. Это было бы адекватным шагом в ответ на недружественную позицию России. Визовый режим имеет глубоко вторичное значение с точки зрения дипломатических отношений в ответ на определенные действия или бездействие российских властей", – отметил он.

Реклама

Как сообщалось, ранее спикер ВР Андрей Парубий заявил, что вопрос введения виз с РФ будет рассмотрен в зале после консультаций с председателями всех фракций 6 октября.

Напомним, ФСБ России задержала журналиста Укринформа Романа Сущенко из-за подозрения в шпионаже. В ФСБ считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

В украинской разведке причастность к Сущенко ведомству не подтверждают.

Реклама

Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Сущенко. К нему не допускают консула и адвокатов.

В Укринформе назвали задержание в РФ Сущенко спланированной провокацией. МИД Украины призвало международное сообщество усилить давление на Россию в связи с задержанием Сущенко.