В Раде потребовали завести дело на Жириновского

12 февраля 2010, 14:17
Депутатская группа "За Украину!" требует от СБУ возбудить уголовное дело против вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского, который в своих заявлениях прямо посягает на территориальную целостность Украины.

Владимир Жириновский, AFP

Об этом заявил народный депутат, член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Стойко, сообщила пресс-служба "За Украину!".

Напомним, 11 февраля лидер ЛДПР, вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Владимир Жириновский заявил, что через 5 лет восточная часть Украины присоединится к Россиию.

Реклама

Парламентарий обеспокоен тем, что лидер ПР Виктор Янукович, который является неофициальным победителем президентских выборов, не реагирует на антигосударственные призывы. "Янукович вот-вот займет высшую государственную должность и будет выступать гарантом Конституции, – заметил член группы "За Украину!". – Отсутствие реакции с его стороны мы расцениваем как попустительство посягательством Москвы на нашу территорию", – сказал Стойко.

Также депутат подчеркнул, что заявления Жириновского подпадают под квалификацию статьи 110 Уголовного кодекса Украины. "За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наше законодательство предусматривает лишение свободы на три года, – отметил член Политсовета "За Украину!". – Жириновский уже не первый раз позволяет себе такие заявления, потому я настаиваю, чтобы правоохранительные органы Украины в конце концов привлекли российского политика к ответственности за посягательство на наше государство" – сказал Стойко.

"В то же время действующий Президент Украины и премьер-министр, также, не должны оставаться в стороне этих тревожных призывов", – отметил депутат.

Реклама

9 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Жириновский сказал следующее: "Идеальный вариант – это Львов столица Украины, все остальное – назад, в Россию, – 8-й или 9-й федеральный округ".

"За 5 лет они поймут, что у них нет экономики. А раз нет экономики – нужно возвращаться в отчий дом. Я это так называю: погуляли – назад, ребята, домой – хватит, пошутили, 20 лет был рентген, просветили, кто чего стоит. Теперь обратно домой", – добавил вице-спикер Госдумы РФ.

Именно эти слова Жириновского вызвали в Украине большой резонанс и привели к призывам возбудить против него уголовное дело.

Реклама

О реакции СБУ и лидера ЛДПР на требование украинских депутатов пока ничего не известно.