В Раде ответили на условия России по миротворцам на Донбассе

16 ноября 2017, 15:52
Первый вице-спикер подтвердила, что украинская сторона будет настаивать на размещении миротворческого контингента на всей оккупированной территории

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Верховная Рада не согласится на введение миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса, если среди "голубых касок" будут россияне. Об этом в комментарии журналистам в кулуарах парламента заявила первый вице-спикер Ирина Геращенко.

"Мы не получим голоса украинского парламента, если в этот мандат не будет выписана ключевая позиция – там не может быть россиян, потому что россияне, представители страны-агрессора, уже есть сегодня на Донбассе, но с перешитыми шевронами воюют против Украины", – заявила Геращенко.

Реклама

Нардеп отметила, что представители всех стран могут быть участниками миротворческой миссии. Первый вице-спикер подтвердила, что украинская сторона будет настаивать на размещении миротворческого контингента на всей оккупированной территории, к границе с Россией.

Напомним, украинская сторона готовит запрос в ОБСЕ с просьбой предоставить официальную информацию о динамике присутствии представителей тех или иных стран в миссии. Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что "украинский парламент категорически против любого присутствии хотя бы одного россиянина в возможной миротворческой миссии ООН".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что для определения формата миротворческой миссии на Донбассе необходимо провести прямые переговоры с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Реклама

"В нашем проекте резолюции обозначены абсолютно необходимые критерии миротворческих операций, критерии, которые установлены в Организации Объединенных Наций. Один из них, который является хрестоматийным, это согласие конфликтующих сторон на национальный состав контингентов, которые включаются в миротворческую операцию, что означает согласие конечно же Киева, но обязательно, и не в меньшей степени, Донецка и Луганска... И, наверное, в этой связи необходимо будет провести с ними прямые переговоры", – отметил глава МИД РФ.

Ранее сообщалось, что на переговорах помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером американская сторона предложила расширить полномочия и зону присутствия миротворцев на Донбассе.

Недавно Волкер говорил, что у РФ есть два варианта действий на Донбассе. Он отверг возможность заморозки конфликта на востоке Украины.