В Раде начались полгода закономучений

1 сентября 2009, 10:03
Спикер Владимир Литвин открыл пятую сессию ВР.

Сегодня, 1 сентября, открылась пятая сессия Верховной Рады. Хор имени Григория Веревки исполнил национальный гимн. В зале зарегистрировались 423 народных депутата. Согласно плану, эта сессия продлится до 22 января.

У парламентской трибуны выставлены по обе стороны корзины с цветами. Также с правой стороны трибуны на подставке – торжественное издание Конституции.

Реклама

В РАДЕ ПЕРВЫЙ ПРОВАЛ

Депутаты с первого раза не смогли принять повестку пятой сессии Верховной Рады. За это проголосовали всего 207 нардепов при необходимых 226. Спикер предлагал включить в повестку абсолютно все законопроекты, которые зарегистрированы в Верховной Раде по состоянию на 10.00 1 сентября. Эту идею не поддержали "регионалы" и "коммунисты".

"При этом театре абсурда работать никто не будет. Не хотите работать – не будем работать, давайте примем решение о роспуске Верховной Рады. Объявляю перерыв на 30 минут. Руководителям фракций собраться в кабинете главы ВР", – заявил Литвин.

Реклама

После перерыва депутаты таки приняли повестку. Ее поддержали БЮТ, НУНС и Блок Литвина.

У ЛИТВИНА, КАК ВСЕГДА, ПОЛНЫЙ ХАОС

Сразу после открытия новой сессии спикер пожаловался, что не может навести в парламенте порядок.

Реклама

"Мы стали свидетелями политического разрушения страны. Ситуация в Верховной Раде – полное отображение того, что творится в стране. Страна, как и Верховная Рада, функционирует по инерции. Страна, как и Верховная Рада, опирается на хаосе... Стране, как и Верховной Раде, навязли междоусобицы и заяложенные аргументы для блокирования работы… Люди выживают не благодаря нам, а вопреки нашим действиям и нашей бездеятельности. Потому сегодня и сейчас надо поставить вопрос и дать на него ответ – нужно, чтобы работала рада или нет. Если нет, тогда давайте примем решение о самороспуске и таким образом прекратим издевательство над страной и людьми. Как минимум, это будет честно", – заявил спикер Владимир Литвин, взяв слово первым. "Надеяться и рассчитывать на то, что после выборов удастся возобновить работу Верховной Рады хотя бы на минимально приемлемом уровне или перегрузить ее еще через одни досрочные выборы под нового президента – это примитивная политика. На руинах ничего толкового создать нельзя и не будет создано", – сказал Литвин.

В итоге он предложил провести специальное заседание с участием президента и Кабинета министров, чтобы обсудить ситуацию в стране.

ЯНУКОВИЧ ЗАЯВИЛ, ЧТО ТИМОШЕНКО ГИПНОТИЗИРУЕТ ВСЕХ СВОИМ ФИГОВЫМ ЛИСТОЧКОМ

"Заканчивается пятый год правления этой власти. Осталось чуть больше 4 месяцев. В стране второй год бушует кризис. Эта власть превратила страну в пиратский корабль с заложниками, но без капитана, без руля и без паруса", – заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович с трибуны Верховной Рады.

"Государственный механизм работает по принципу "кто в лес, а кто по дрова". Коалиция – это фикция и фантом. Все решается в одном кабинете…. Судебная система и правоохранительные органы превращаются в слепой механизм исполнения воли власти".

"Вместо экономических механизмов используется гипноз избирателей... Национальная экономика парализована. Спад производства составил более 30%. Национальная валюта за один календарный год обесценилась в два раза. Сейчас используются деньги из бюджетов 2010 и 2011 годов. Такого цинизма и лицемерия в украинской политике еще не было. Страну заложили в долг. У наших внуков и правнуков украли десятки миллиардов гривен, и все это под фанфары и с улыбкой по телевизору. Все разговоры о кризисе – фиговый листок, который прикрывает более серьезную проблему. Мы считаем, что это не может продолжаться. Мы инициируем создание национального антикризисного центра. Для этого мы задействуем оппозиционное правительство", – сказал Янукович.