В ПР заверили, что Янукович не стал сильнее Кучмы

7 октября 2010, 11:43
Президент Виктор Янукович не получил более широкие полномочия, чем Леонид Кучма, после принятия новой редакции закона о Кабмине и внесении изменений в другие законодательные акты.

Виктор Янукович, фото AFP

Об этом журналистам заявил постоянный представитель президента в ВР, регионал Юрий Мирошниченко.

"Никаких новых полномочий закон о Кабмине не предусматривает. Он имплементирует те нормы Конституции, которые предусмотрены в Конституции 1996 года, т.е. полномочия Виктора Януковича не будут шире, чем полномочия Леонида Кучмы ... И никакого конфликта между президентом и Кабинетом министров не будет", – сказал он.

Реклама

Также Мирошниченко опроверг обвинения оппозиции в том, что после внесения изменений в 32 законодательных акта ВР не будет контролировать деятельность СБУ. "Сегодня специальная комиссия вернула положения в закон относительно парламентского контроля за деятельностью СБУ. И он будет", – сказал он.

В тоже время, Мирошниченко подтвердил, что в соответствии с новой редакцией закона о Кабмине, президент сможет назначать заместителей министров и увольнять их. "Но это было предусмотрено Конституцией 1996 года", – добавил он.

В целом он заверил, что "не было никакого нарушения процедуры при голосовании за закон о Кабмине и внесении изменений в другие законодательные акты".