В ПР заявили, что Украина "продала" Грузии свою обороноспособность

10 октября 2008, 15:01
Представитель ПР Валерий Коновалюк считает, что продажа в Грузию зенитно-ракетных комплексов, которые находились на боевом дежурстве, подрывает национальную безопасность и обороноспособность Украины.

Валерий Коновалюк

Об этом заявил глава парламентской временной следственной комиссии по изучении законности поставок оружия, депутат Партии регионов Валерий Коновалюк в ходе видеомоста "Киев-Москва" в пятницу в украинском представительстве.

"Мы провели проверку и увидели, что современные комплексы, которые продавались Грузии, действительно должны были быть на боевом дежурстве, они охраняли важнейшие государственные объекты", – сказал Коновалюк.

Реклама

По его словам, государственные органы крайне неохотно делятся информацией с комиссией, но подтверждающие документы были предоставлены "честными офицерами".

"Есть люди, которым не безразлична судьба страны, которые оказывают нам содействие в нашем расследовании. В этих документах четко сказано, какую функцию выполняли эти зенитно-ракетные комплексы, какой ценой для страны может обернуться потеря боеспособности определенных воинских частей", – подчеркнул Коновалюк.

С ним не согласен директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, который также принял участие в видеомосте. По его словам, в частности, ЗРК "Бук-М1" на момент продажи был неисправен.

Реклама

"На момент принятия решения о продаже комплекс "Бук-М1" был неисправен, более того, с него сняли порядка 600 элементов, которыми были снабжены другие комплексы, те которые остались в боевом составе", – сказал эксперт.

Вместе с тем, он считает, что обязательно нужно изучить все обстоятельства этой продажи.

Также, по словам Коновалюка, деньги, которые Украина получает от экспорта вооружений в основном идут мимо государственного бюджета.

Реклама

"Если за четыре года Украина продала на экспорт вооружений более чем на 2,5 миллиарда долларов, то мы получили в бюджет за эти годы только около миллиарда гривен, это в 12 раз меньше", – сказал он.

По его словам, комиссия получила подтверждающие документы из Госказначейства.

Коновалюк отметил, что комиссии пока не известно, где именно осели средства, вырученные от экспорта оружия, однако она надеется получить ответ на этот вопрос, поскольку в настоящее время проверяется финансовая деятельность компании "Укрспецэкспорт" – монополиста по продаже и экспорту вооружений.

"По поручению премьер-министра начата проверка компании "Укрспецэкспорт", мы надеемся, что мы вместе с ревизорами объективно покажем ситуацию, которая не должна замалчиваться", – сказал глава комиссии.