В ПР считают, что в марте нужно провести внеочередные выборы в ВР и президента

19 декабря 2008, 09:16
Народный депутат Украины, лидер Крымской организации Партии регионов Василий Киселев прогнозирует, что внеочередные парламентские выборы пройдут в марте 2009 года.

По его мнению, лучшим вариантом для Украины было бы проведение одновременных президентских и парламентских выборов.

"Выборы, скорее всего, будут в марте и, по аналитике, они должны быть одновременными. Президент Ющенко не выполнил, к сожалению, своего предназначения, и тянуть до наступления окончания срока нет смысла – будет еще хуже. То, что второй год страну колотит, потому что думают, как Ющенко оставить на второй срок, это, по крайней мере, ненормально. Я убежден, что нужно провести выборы и парламента, и президента, и эту агонию в стране остановить", – сказал депутат.

Реклама

Кроме того, он высказал мнение, что официально коалиции в украинском парламенте сегодня не существует.

"Не надо выдавать желаемое за действительное", – отметил народный депутат, напомнив, что коалиция по Конституции Украины – это большинство в парламенте, то есть, минимум – 226 депутатов.

"Из нас пытаются делать, извините, дураков, и (пытаются заставить) поверить в то, что 213 – это 226 (депутатов в коалиции). С этим никто не согласится. Коалиции нет официально", – заявил Киселев, отметив, что такое поведение не к лицу "серьезным политикам", в частности – Владимиру Литвину.

Реклама

Помимо этого, Киселев заявил, что сегодня, когда "страна на пределе", крайне необходимо принимать антикризисные решения.

"Не знаю, сколько мы еще протянем в такой ситуации. Мы приближаемся к катастрофе, из которой придется выползать года два-три", – сказал депутат.

Напомним, что 16 декабря в Верховной Раде Украины было официально объявлено о подписании коалиционного соглашения между фракциями БЮТ, НУНС и Блоком Литвина. Соответствующее заявление перед закрытием пленарного заседания сделал председатель ВР Владимир Литвин.

Реклама

Представители фракции Партии регионов заявили, что коалиции не существует, поскольку из фракции НУНС только 37 из 72 депутатов подписались под ее созданием, поэтому нет необходимых 226 коалициантов.