В ПР считают, что Ющенко хочет стать или султаном, или халифом, или монархом

6 марта 2008, 13:59
Народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш считает, что конституционный совет должен был быть создан при парламенте, а не при Президенте.

Фото "Сегодня"

Такое мнение Лукаш высказала сегодня, выступая на круглом столе "Новая Конституция: конструирование эффективной власти".

"Я считаю, что вопрос создания новой Конституции, устранение парламента от процесса, устранение Конституционного суда от помощи в анализе конституции – это исключительно решение вопроса сохранения власти для действующего президента", – сказала Лукаш.

Реклама

По ее словам, еще ни в одной стране мира не обсуждался вопрос создания новой Конституции. "Обычно усовершенствование Конституции происходит с помощью инструмента внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию", – сказала депутат.

Лукаш считает, что сейчас "происходит наступление на Конституцию" по четырем направлениям: через Конституционный суд, через парламент, через Национальный конституционный совет и через СМИ и проведение круглых столов.

"Кто может гарантировать, что в результате такого конституционного процесса не возникнут какие-либо переходные положения Конституции, к примеру, о переносе выборов президента?" – поинтересовалась Лукаш.

Реклама

Она также высказала убеждение, что президент Украины Виктор Ющенко стремится в рамках конституционного процесса сделать все, чтобы превратить Украину "в султанат, в халифат или в монархию".