В Петербурге требовали вернуть Крым Джемилеву. Один активист ранен.

18 мая 2014, 21:04
В городе прошли одиночные пикеты

Россияне почтили память жертв депортации Фото: vk.com/dempiter

Россияне почтили память жертв депортации Фото: vk.com/dempiter

Реклама

Сегодня, 18 мая в Петербурге на Невском проспекте прошли одиночные пикеты в память о жертвах депортации крымскотатарского народа. Люди держали плакаты с надписями: "Верните родину Мустафе Джемилеву, признанному лидеру крымскотатарского народа", "Депортация народов – преступление, которому нет срока давности", "Требуем признать сталинскую депортацию народов преступлением, а ее организаторов – военными преступниками".

Во время акции активист движения "Солидарность" Мирослав Романов получил ножевое ранение от прохожего. У Романа был плакат с надписью: "Требуем приравнять сталинские преступления к нацистским".

Как сообщает на своей странице ВК сообщество "Помощь задержанным в Питере", около 16.00 молодой мужчина, который пришел со стороны набережной реки Фонтанки, стал задирать активистов и требовать, чтобы они убрали свои плакаты, иначе он "придет с пацанами". Он внезапно попытался проткнуть ножом плакат активиста  и попал ему в живот.  Мирослав Романов получил незначительные повреждения, злоумышленник был задержан.

Реклама

Им оказался житель поселка Елизаветино Гатчинского района Руслан Псеуш. В полиции он кричал "Крым наш!" и заявил, что ему не понравились плакаты пикетчиков, передает сообщество.

У Мирослава Романова ранение легкое, угрозы жизни нет. На место происшествия приезжала скорая, но Романов от госпитализации отказался. В данный момент пострадавший, задержанный нападавший, а также свидетели дают показания в полиции.

Напомним, одиночные пикеты уже стали традицией для российских активистов. Ранее активисты Сергей Яковлев, Дмитрий Зворыкин и Марк Гальперин вышли на Тверскую улицу и почтили память Небесной Сотни.

Реклама