В ПАСЕ намекают, что завтра Тимошенко может выйти на свободу

25 июня 2012, 14:13
Председатель ПАСЕ Миньон надеется, что приговор Тимошенко по газовому делу признают незаконным.

Завтра суд рассмотрит кассацию Тимошенко

Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон надеется, что Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам признает незаконным приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по делу о газовых контрактах 2009 года.

"Я должен отметить свою обеспокоенность в связи с ситуацией с бывшим премьер-министром и лидером оппозиции госпожой Тимошенко... Верховный суд начнет рассматривать ее апелляцию завтра (26 июня). И я надеюсь, что Тимошенко вскоре будет освобождена", – сказал он, открывая сессию ПАСЕ.

Реклама

При этом Миньон отметил, что большинство реформ в Украине продемонстрировали незначительный прогресс перед предстоящими парламентскими выборами.

Высший гражданский и уголовный суд 8 февраля открыл производство по кассации Тимошенко на ее приговор, рассмотрение кассации назначено на 26 июня.

9 февраля экс-премьер начала отбывать наказание в Качановской колонии в Харькове по решению Печерского районного суда Киева, которым ее приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.