В "Оппозиционном блоке" выступили против создания новых военно-гражданских администраций на Донбассе

15 августа 2015, 20:59
Таким образом власть определяет территории, на которых не будут проводиться местные выборы, считают в оппозиции

В «Оппозиционном блоке» выступили против создания новых военно-гражданских администраций на Донбассе. Фото: opposition.org.ua

В "Оппозиционном блоке" заявляют, что указ президента Украины Петра Порошенко "Об образовании военно-гражданских администраций" фактически определил населенные пункты на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей, в которых власть не будет проводить местные выборы. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"На военно-гражданские администрации возложены функции по обеспечению общественного порядка и безопасности, а по сути, на этих территориях не будет действовать Конституция Украины, будет царить своеволие и беззаконие, будет создано поле для противоправных и коррупционных действий", – говорится в сообщении.

Реклама

Как отмечают в оппозиции, "таким образом, несколько миллионов граждан Украины лишили гарантированного Конституцией права избирать себе местную власть".

"Мы должны сказать решительное "нет" попыткам узурпации власти в стране, и поэтому призываем заявить на выборах 25 октября свое отношение к угрозе установления "военно-гражданской диктатуры" по всей стране", – говорится в заявлении.

Как сообщалось, накануне президент Украины Петр Порошенко подпписал указ о создании 5 районных военно-гражданских администраций в Донецкой области по линии разграничения, а также двух военно-гражданских администраций в ряде населенных пунктов Луганской области.