В НУНС зреет переворот

3 сентября 2011, 08:22
Из фракции исключат группу Давида Жвании, Александра Омельченко, Петра Ющенко и Геннадия Москаля.

Москаль уверен - его исключают, потому что он не будет голосовать за Мартыненко, фото "Фокуса"

Во вторник в парламентской фракции НУНС ожидается революция. Вот только непонятно, кто в результате нее выиграет. Первоначально появилась информация о том, что из фракции будут исключены группа Давида Жвании, Александр Омельченко, Петр Ющенко и Геннадий Москаль. И все это делается для того, чтобы заменить Николая Мартыненко на месте лидера фракции Арсением Яценюком. Таким образом Мартыненко (который уже давно работает с Яценюком) увеличит политический вес Арсения.

Но Москаль уверен — все это делается не под Яценюка, а под экс-лидера фракции Вячеслава Кириленко, за которым, в свою очередь, стоят Ющенко и Администрация президента: "Они знают, что я не проголосую против Мартыненко. Это делается для того, чтобы убрать тех, кто симпатизирует Мартыненко. Они боятся Яценюка и хотят использовать последний шанс на вторую жизнь "Нашей Украины"".

Реклама

Источник в "НУ" о таком проекте не слышал и считает иначе: "Думаю, Кириленко может подыграть Яценюку и поставить его во главе НУНС — в обмен на поддержку "Фронта змин" на мажоритарных округах. А Яценюку это нужно, чтобы иметь вес — что он не только лидер партии, но и глава фракции Рады". А вот нардеп-нунсовец Владимир Арьев говорит, что вопрос о лидере фракции еще не решен: "Во вторник будут исключены "тушки" — группа Жвании и "Единый центр". А по лидеру фракции — как договорятся те, кто останется". На вопрос — почему же стоит вопрос об исключении Москаля, — Арьев ответил: "А его мы спросим — почему он не отказался от ордена, которым его наградил Янукович ("За заслуги" I степени. — Авт.)". В то же время сам Москаль говорит, что к ордену его представил комитет парламента, и Янукович не мог не подписать представление.