В НУНС ждут, чтобы Тимошенко наконец сказала свое слово по НАТО

24 марта 2008, 11:51
Внутри коалиции нет единой точки зрения относительно присоединения Украины к НАТО, заявила депутат от НУНС Ирина Геращенко.

Юлия Тимошенко, фото "AFP"

По ее словам, в Украине нет консенсуса элит относительно вступления в НАТО. "Даже в демократической коалиции, честно говоря, сегодня существует дискуссия относительно темы присоединения Украины к НАТО", – сказала она.

Геращенко отметила, что НУНС, в отличие от БЮТ, занимает более активную позицию относительно необходимости ускорения процесса вступления Украины в НАТО, в то время как вторая сторона, по крайней мере публично, позицию по необходимости активизации этого процесса не выражала.

Реклама

Депутат также раскритиковала деятельность правительства, отметив, что единственной официальной позицией правительства относительно НАТО было так называемое "письмо трех", которое подписали руководители правительства и Верховной Рады и президент Украины.

"Если вы проанализируете все заявления правительства в течение 100 дней его работы, то должны констатировать, что не было никаких коллективных заявок относительно отношения нашего правительства к НАТО", – сказала Геращенко.

По ее мнению, нынешнему демократическому правительству в этом вопросе нужно занимать более активную позицию.

Реклама

Уважаемые читатели, как вы думаете, почему правительство так осторожно высказывается на тему НАТО? Выскажитесь в комментариях!