В НУНС увидели, что Жвания готовит государственный переворот

21 апреля 2008, 18:35
Нардеп от НУНС Николай Кульчинский считает, что "Народная самооборона" помогает БЮТ готовить государственный переворот, поддерживая создание комиссии Верховной Рады по внесению изменений в Конституцию.

Об этом он сказал, комментируя заявление депутата Олеся Дония о поддержке создания комиссии.

"Всем известно, что "Народную самооборону" финансировал Давид Жвания, которого президент раскритиковал и отстранил от руководства Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций. Жвания создал свой проект и рано или поздно, возможно, не все они, но определенная часть, будут направлять свою деятельность против президента", – сказал Кульчинский, добавив, что политический проект Жвании намерен начать "собственную жизнь".

Реклама

По мнению Кульчинского, инициатива создать в парламенте комиссию по разработке изменений в Конституцию "направлена на смену устройства власти в Украине на парламентско-президентскую республику с дальнейшей ликвидацией должности президента".

Он также добавил, что главе государства следует обратить на это внимание, поскольку эту инициативу можно рассматривать как желание осуществить государственный переворот.

На создании комиссии Верховной Рады настаивают фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.