В НУНС решили рассказать Москве, что Россия – это даже не государство

14 апреля 2008, 16:11
Депутат Рады от НУНС Андрей Парубий заявил, что в ближайшее время намерен доказать гражданам России, что их государство является "искусственным образованием, которое, в принципе, не может долго существовать".

Об этом он заявил на межпартийной конференции во Львове.

Точку зрения парламентария должны подтвердить учебники по истории, которые планируется отправить этническим украинцам, живущим на Кубани и Слобожанщине (исторический регион, частично занимающий территорию Воронежской, Курской и Белгородской областей). О выделении средств на учебники Парубий, по его словам, уже договорился с украинским МИДом.

Реклама

"Сегодня в Российской Федерации находится много украинских этнических земель, на Слобожанщине и Кубани живут миллионы украинцев, – заявил депутат. – Мы отвезем туда учебники и напомним россиянам, из чего состоит их государство, и какая страна в действительности является искусственным образованием".

Заявление Парубия стало ответом на высказывания об Украине, Владимира Путина.

Напомним, на закрытом заседании совета Россия-НАТО Путин сказал американскому коллеге Джорджу Бушу буквально следующее: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – даже не государство! Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!".

Реклама

Спустя несколько дней после появления этой публикации официальный Киев направил в российский МИД ноту, в которой потребовал разъяснений. Отметим, что ранее в связи с планами Украины вступить в НАТО российские политики угрожали отобрать у республики Крым.

Комментируя этот скандал, Парубий также сослался на прогноз политолога Збигнева Бжезинского, в соответствии с которым Российская Федерация может распасться уже к 2010 году. "Национально-освободительные движения будут набирать обороты, и эта империя не сможет долго просуществовать", – сказал он.