В НУНС недовольны желанием Кабмина помогать пострадавшим в "ручном" режиме

30 июля 2008, 14:50
Нардеп от НУНС, член бюджетного комитета Павел Жебривский критикует предложенные Кабмином изменения в бюджет за распределение финансовой помощи шести областям в "ручном" режиме.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы НУНС.

"1,4 млрд. из 2,4 млрд. гривен, согласно проекту правительства, составляет резервный фонд, что фактически означает распределение средств в "ручном" режиме, что является недопустимым", – сказал Жебривский.

Реклама

При этом он считает законопроект, внесенный Президентом Виктором Ющенко на рассмотрение парламента более эффективным.

"Президентский проект изменений в бюджет является более структурированным, более объективным и, что особенно важно, не предусматривает "ручного" управления финансовыми потоками", – считает Жебривский.

При этом депутат подчеркивает, что президентский законопроект о выделении средств на помощь пострадавшим от паводка областям, предусматривает распределение соответствующих сумм компенсации по конкретным территориям, что, по его мнению, будет способствовать использованию выделенной помощи по назначению.

Реклама

Как сообщало агентство, президент Виктор Ющенко предлагает Раде направить 4,392 млрд. гривен из государственного бюджета на 2008 год на ликвидацию последствий паводка в пострадавших регионах.

Кабинет Министров предлагает Раде выделить 1,5 млрд. гривен для оказания помощи пострадавшим в результате паводка жителям.

31 июля парламент планирует провести внеочередную сессию для рассмотрения этих изменений госбюджета-2008 и утверждения провозглашения отдельных территорий 6 областей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Реклама

23-28 июля Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая и Винницкая области пострадали от наводнения.