В "Народной самобороне" пообещали новый Майдан

23 апреля 2008, 20:24
Если Рада не сможет принять изменения в Конституцию, то будет новый Майдан – конституционный, считает нунсовец Давид Жвания.

По его словам, парламент нынешний должен и может принять изменения в Конституцию, "а если не сможет, то будет новый Майдан – конституционный".

Депутат отметил, что группа "Народная самооборона" поддерживает внесение изменений в Конституцию, чтобы не было дублирования функций, как это сегодня происходит и вызывает противостояние между президентом и премьером.

Реклама

Жвания подчеркнул, что группа "Народная самооборона" поддерживает необходимость создания Временной специальной комиссии, которая будет заниматься вопросами конституционных изменений.

Также депутаты этой группы будут вступать в любую комиссию, которая будет создаваться в рамках парламента для того, чтобы работать над материалами и законопроектами, добавил депутат.

В то же время он заявил, что "мы никогда, ни при каких условиях не будем голосовать за императивный мандат".

Реклама

"В этом наши позиции с БЮТ расходятся. И это еще одно серьезное подтверждение, что мы не идем в фарватере БЮТ", – добавил Жвания.

Говоря о вероятности досрочных выборов после принятия изменений в Конституцию, он отметил, что "они не только вероятны – они, по сути, уже начались".

По словам нунсовца, "вопрос даже не в парламентских выборах, а на кону стоят президентские выборы". Он подчеркнул, что "их проводить тоже нет смысла без изменений в Конституцию". Жвания добавил, что "нужны именно изменения, а не переписывание Конституции целиком".

Реклама

"И делать такие громкие заявления, которые делают президент или премьер, просто непозволительно, потому что это коллегиальный документ, а не документ Ющенко или Тимошенко", – сказал Жвания.

Относительно обвинений его коллеги по фракции Николая Кульчинского в адрес группы "Народная самооборона", что она помогает БЮТ готовить "государственный переворот", депутат подчеркнул, что такое "заявление Кульчинского говорит о его заангажированности".

"Я ему лично перезвоню и спрошу, что это ему приснилось?.. С чего это вдруг Кульчинский стал спикером у нас во фракции? Я думаю, что это новый член "Единого центра", – добавил он.

По словам Жвании, "Народная самооборона" своих позиций и взглядов "никогда не меняла". Он добавил, что "если говорить по существу, то никто никому ни в чем не помогает".

"У "Народной самообороны" была четкая позиция с самого начала – нужно внести изменения в Конституцию, распределив полномочия между ветвями власти. С этими лозунгами во время выборов в Верховную Раду мы проехали всю Украину", – напомнил Жвания.

"Поэтому говорить о какой-либо помощи БЮТ, о каком-то подыгрывании ей не имеет никакого смысла, а тем более о действиях против президента. Мы абсолютно не координируем свои действия с БЮТ или премьером Юлией Тимошенко", – подчеркнул депутат.