В Москве началась встреча Ющенко и Путина с глазу на глаз

12 февраля 2008, 13:15
Президент Виктор Ющенко прибыл с двухдневным рабочим визитом в РФ и на данный момент проводит встречу с российским президентом Владимиром Путиным в формате один на один.

Встреча Ющенко и Путина, president.gov.ua

Ющенко в начале встречи отметил, что сегодня необходимо обсудить широкий спектр вопросов, в частности, те, которые являются очень чувствительными для обеих сторон.

Он заметил, что только План действий Украина-Россия до 2009 года, который планируется подписать сегодня, предусматривает 26 вопросов в разных сферах двустороннего сотрудничества.

Реклама

"Мы готовы к этому диалогу", – сказал Ющенко, добавив, что Украина будет исходить из того, что Россия была и остается стратегическим партнером Украины.

В свою очередь Путин отметил, что существуют много тем для обсуждения. Он выделил вопрос о товарообороте между двумя странами, кооперацию в сферах авиации и космоса. Также Президент РФ заметил, что необходимо выводить на политический уровень решение относительно приграничного сотрудничества.

Кроме того, Путин поздравил Ющенко, заметив, что, несмотря на внутриполитическую ситуацию в Украине, визит украинского лидера в Россию все же состоялся.

Реклама

После встречи состоится заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, по результатам которой планируется подписание Ющенко и Путиным двусторонних документов: Плана действий Украина-Россия до 2009 года (первоочередные меры в двусторонних отношениях) и Протокола Второго заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

Также сегодня Ющенко проведет встречу с главными редакторами ведущих российских СМИ в государственном информационном агентстве.

13 февраля президент Украины встретится с представителями украинской общины, ознакомится с деятельностью Культурного центра Украины в Москве и возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Реклама

В составе официальной делегации вошли секретарь СНБО Раиса Богатырева, глва МИД Украины Владимир Огрызко, первый вице-премьер Александр Турчинов, министр образования и науки Украины, председатель Украинской части Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Иван Вакарчук, глава Минобороны Юрий Ехануров, замглавы Секретариата президента Александр Чалый.