В Минске достигнута договоренность о выводе из Украины иностранных вооруженных формирований

20 сентября 2014, 03:04
Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников

Минский меморандум предусматривает выводе из Украины иностранных вооруженных формирований, фото AFP

Меморандум о мирном урегулировании на востоке Украины, принятый участниками контактной группы в Минске, предусматривает вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований, заявил журналистам второй президент Украины Леонид Кучма по итогам переговоров.

"Последний пункт – это вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников", – сказал Л.Кучма.

Реклама

Кроме того, меморандум предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Как известно, контактная группа по мирному урегулированию ситуации в Украине собралась на очередное заседание в Минске. Встреча проходила в "Президент-отеле" в центре белорусской столицы.

Во встрече приняли участие спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучмапосол России в Украине Михаил Зурабов, а также премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин и лидер "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

Реклама

Напомним, участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, сосоящий из 9 пунктов.