Тесты и опрос старшеклассников: когда и как будут сертифицировать учителей в Украине

4 октября 2016, 13:14
По словам министра образования, на разработку сертификации уйдет как минимум год

Лилия Гриневич. Фото: unn.com.ua

Разработка системы сертификации учителей, которая предусмотрена законопроектом об образовании, займет не менее года. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Сначала необходимо разработать сертификацию, а как человек, который делал внешнее независимое оценивание, могу сказать, что как минимум год уйдет для того, чтобы сделать правильную сертификацию учителей", – сказала министр на встрече с журналистами во вторник.

Реклама

Гриневич отметила, что сертификация учителей предусматривает внешнюю тестовую часть и внутреннюю часть, когда путем опроса коллег-учителей, родителей, а возможно, и старшеклассников, оценивается результативность работы учителя.

"Поэтому, даже если будет принят этот закон, то 2017 год – это год разработки и апробации сертификации", – подчеркнула министр.

По ее словам, сертификация будет добровольной, а после ее прохождения учителя смогут получить надбавку к зарплате.

Реклама

Гриневич считает, что сертификация должна стать определенным двигателем реформ в школе.

Министерство образования и науки также посчитало, что на разработку сертификации учителей и на реализацию некоторых других положений законопроекта "Об образовании", в частности на повышение квалификации учителей, создание института образовательного омбудсмена, необходимо около 681 млн грн.

Министр отметила, что Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект "Об образовании" 6 октября.