В МИД заявили о жестком давлении России на страны ООН

28 марта 2014, 19:49
РФ требовала от стран ООН проголосовать против резолюции по Украине, заявил Перебийнис

Россия давила на страны ООН перед голосованием по Украине, заявили в МИД. Фото: AFP

В Киеве утверждают, что Россия осуществляла давление на страны ООН перед голосованием резолюции по территориальной целостности Украины на Генассамблее ООН.

"У нас есть все основания говорить о достаточно жестком давлении со стороны России на целый ряд стран, в том числе на те, которые проголосовали против резолюции, и не только", – сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Реклама

По его словам, тот факт, что многие страны, на которые осуществлялось это давление, не поддались и не проголосовали против резолюции, является лишь еще одним подтверждением международной изоляции России.

Перебийнис добавил, что этой резолюцией не только подтверждается суверенитет и территориальная целостность Украины, но и дается отпор любым незаконным попыткам изменить границы государства.

Напомним, Генассамблея ООН 27 марта большинством голосов поддержала резолюцию относительно территориальной целостности Украины. За принятие документа на заседании Генассамблеи в четверг в Нью-Йорке проголосовало 100 государств, против – 11, воздержалось – 58.

Реклама

Генассамблея поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины, призвала государства воздержаться от действий, направленных на нарушение украинских границ, а также подтвердила нелегитимность референдума в Автономной Республике Крым и городе Севастополь 16 марта 2014 года.

Согласно данным голосования, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Среди стран, которые воздержались, в основном государства Латинской Америки и Африки.