В МИД заявление Бузека по Украине назвали эмоциональным

4 февраля 2011, 22:34
Посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев, комментируя обвинения в свертывании свобод, призвал делать выводы на основе фактов.

Ежи Бузек был несколько эмоционален, считают в МИД, фото AFP

В Министерстве иностранных дел назвали заявление президента Европарламента Ежи Бузека, который выразил обеспокоенность ухудшением состояния свобод в Украине, эмоциональным. Об этом в Брюсселе заявил посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

Читайте также: Тимошенко пожаловалась Бузеку, что в Украине происходит эрозия демократии

Реклама

Напомним, Бузек ранее заявил о своей обеспокоенности сворачиванием свобод в Украине и уголовным преследованием оппозиционных политиков.

"Вчера в своем выступлении на этой конференции президент Европейского парламента передал вам некоторые эмоциональные сигналы относительно ситуации в Украине. Я бы не хотел видеть европейскую интеграцию моей страны заложником эмоций", – заявил Елисеев.

Он также призвал делать выводы на основе фактов и дел и отметил, что Украина год назад и сейчас – это две совершенно разные страны.

Реклама

"Главное различие между нынешней и предыдущей властью очень простое: сегодня мы имеем возможность не только декларировать наши цели, но также и поддерживать их конкретными действиями", – сказал дипломат.

Елисеев отметил, что за последний год Украина достигла значительно большего прогресса, чем за предыдущие 5 лет. Он заметил, что среди достижений новой украинской власти – принятие законов о функционировании газового рынка, о государственных закупках, о судоустройстве, Налогового и Бюджетного кодексов.

Дипломат напомнил, что 3 февраля президент Виктор Янукович подписал закон о доступе к публичной информации.

Реклама

"Есть стабильность, политическая воля достаточно высока, чтобы принимать реформы, которые могут даже казаться непопулярными или быть болезненными", – подчеркнул Елисеев.