В МИД Украины ответили на обвинения РФ в блокаде Приднестровья

11 июля 2017, 18:33
Отмечается, что Приднестровский регион Молдовы пользуется всеми преимуществами режима зоны свободной торговли СНГ, а также между Молдовой и Европейским союзом

Приднестровье. Фото: publika.md

Министерство иностранных дел Украины с удивлением восприняло заявление Государственной Думы РФ от 7 июля 2017 года, в котором содержатся необоснованные обвинения в адрес украинской и молдавской сторон, в частности, в якобы блокаде Приднестровского региона Республики Молдова. Об этом заявили в МИД Украины.

Отмечается, что Приднестровский регион Молдовы пользуется всеми преимуществами режима зоны свободной торговли СНГ, а также между Молдовой и Европейским Союзом, а экспорт производимой в Приднестровье продукции в Украину увеличился до $61 млн США в 2016 году и продолжает расти в текущем году.

Реклама

"Полное неприятие вызывает "беспокойство" Госдумы из-за введения совместного контроля в пункте пропуска "Кучурган". Ведь это решение подтверждает действие правового поля Республики Молдова на всей территории страны. При этом Россия постоянно заявляет о своем уважении к суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах", – говорится в заявлении.

В украинском МИД также назвали обвинения со стороны РФ в якобы затягивании проведения очередного раунда переговоров по урегулированию конфликта в формате "5+2" (Приднестровье, Молдова, ОБСЕ, Россия и Украина, США и ЕС) еще одним примером откровенной манипуляции, поскольку "именно тираспольская "администрация" отклонила недавнее предложение по организации Баварской конференции, где планировалось обсудить будущую повестку дня переговоров и сроки их проведения".

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что позиция Украины неизменно заключается в необходимости мирного урегулирования на основе фундаментальных принципов международного права, в частности уважения к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ. "Это в полной мере касается процесса приднестровского урегулирования", – подчеркнули в МИД.

Реклама

Читайте также: Фриз сообщила о возможной российской угрозе с Приднестровья

Украинские дипломаты также призвали РФ прекратить деструктивные действия и предоставить результативное содействие решению ряда актуальных вопросов повестки дня переговорного процесса в формате "5+2" в интересах населения обоих берегов Днестра, в том числе путем выполнения взятых Москвой по итогам Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года на себя обязательств и вывода своих войск из Приднестровского региона Республики Молдова.

Ранее сообщалось, что в Министерстве внутренних дел намерены укрепить границу в Приднестровской части.