В МИД Украины "на ковер" вызвали представителя Сирии из-за Крыма

24 октября 2016, 12:56
Сирийскому послу выразят решительный протест и потребуют объяснений относительно принадлежности АРК

В МИД Украины «на ковер» вызвали представителя Сирии из-за Крыма. Фото: ghall.com.ua

В Министерство иностранных дел Украины вызвали временного поверенного в делах Сирии Мохаммада Сабаха Аль Хадж Бакри в связи с заявлениями спикера парламента этой страны о принадлежности оккупированного Крыма. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"20 октября МИД вызвал временно поверенного в делах Сирии в Украину для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма", – сообщила Беца.

Реклама

"Украина отметила, что такое заявление является недружественным шагом в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение. Было четко отмечено, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом. Кроме того, это подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 о территориальной целостности Украины", – отметила представитель МИД.

Как сообщалось, спикер парламента Сирии Хади Аббас признал аннексированный Крым частью России.

Как известно, президент Сирии Башар Асад, которого западные страны обвиняют в геноциде собственного народа, активно сотрудничает с Кремлем.

Реклама

В частности, он позволил России разместить на территории страны военные базы, а также вместе с ее войсками бомбит территории повстанцев. Международные организации и правозащитники утверждают, что войска Асада и Кремля массово убивают мирных граждан.

Крым был оккупирован Россией в марте 2014 после псевдореферендума, проведенного под дулами автоматов российских военных.