В МИД объяснили, почему Китай не проголосовал за резолюцию Совбеза ООН по Украине

21 марта 2014, 18:10
В Украине считают, что главное – поддержка Китаем территориальной целостности нашей страны

Совбез ООН не смог принять резолюцию по Крыму. Фото AFP

В МИД Украины заявляют о полной поддержке Китаем суверенитета и независимости нашей страны. "Позиция Китая традиционна – невмешательство во внутренние дела иностранных государств", – директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, для Украины важно то, что Китай очень четко высказывает поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Реклама

"Мы получили заверения в этом на разных уровнях. Неголосование Китая за резолюцию (Совбеза ООН по Украине, принятие которой блокировала Россия) имеет свои юридические и политические мотивы, в частности, это традиционная китайская позиция в такого рода вопросах. Но сомнений в том, что Китай поддерживает нашу территориальную целостность, у нас нет", – заявил Евгений Перебийнис.

Напомним, 15 марта Совет безопасности ООН рассмотрел резолюцию, признающую нелегитимность референдума в Крыму. За ее принятие высказались 13 стран-членов Совбеза, Китай воздержался от голосования, а Россия высказалась против. Из-за позиции России принятие резолюции было заблокировано. США назвали этот шаг беспрецедентным.