В МИД Германии заявили, что пока есть повод для дискуссий о санкциях

7 февраля 2014, 23:37
Штайнмайер подчеркнул, что отношение Германии к Украине "очень взвешенное и хорошо обдуманное".

Франк-Вальтер Штайнмайер, фото AFP

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отказался комментировать обнародованные в Интернете записи телефонных разговоров американских и европейских дипломатов по поводу ликвидации кризиса в Украине.

Об этом он заявил на пресс-конференции во время визита в Рим.

Реклама

"Я не слышал того, что сказала о поведении европейцев (заместитель госсекретаря СШАВиктория) Нуланд. Думаю, для критики нашего поведения в отношении Украины нет повода", – сказал министр.

Штайнмайер подчеркнул, что отношение Германии к Украине "очень взвешенное и хорошо обдуманное".

Кроме того, он повторил свою же мысль – "пока есть повод для дискуссий о санкциях", имея в виду возможные санкции в отношении украинских чиновников, причастных к нарушениям прав человека во время массовых протестов.

Реклама

Ранеев интернете появилась запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, в котором она нецензурно отозвалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса.

Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге в Вашингтоне, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

Псаки подтвердила подлинность размещенной в интернете записи телефонного разговора Нуланд и Пайета об Украине, заявив при этом:

Реклама

"Я не собираюсь подтверждать или разглашать детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница".

Кроме того, в сети опубликован еще один разговор – людей с голосами, похожими на голоса генсекретаря Европейской службы внешней деятельности Хельги Шмидт и представителя ЕС в Украине Яна Томбинского.