В МИД сватают Хандогия и экс-советника Януковича

10 марта 2009, 20:04
В Секретариате президента хотят назначить министром евроатлантист, но в то же время прагматика.

Через неделю в Украине появится новый министр иностранных дел. Во всяком случае, как заявила Ирина Ванникова, пресс-секретарь Виктора Ющенко, президент намеревается в следующий вторник объявить о кандидате на этот пост. "Глава государства определится с кандидатурой, учитывая два принципиальных аспекта: системность взглядов кандидата и его ценностная ориентация на евроатлантическую интеграцию. Второе — моральные качества и безупречная репутация", — пояснила Ванникова, чем будет руководствоваться Ющенко.

Как стало известно "Сегодня, в настоящий момент Секретариат президента лоббирует двух кандидатов. Основной — это нынешний и.о. министра Владимир Хандогий, запасной — Андрей Гончарук, нынешний зам Виктора Балоги, а в прошлом министр внешней торговли и советник Виктора Януковича. "Нужно, чтобы эту должность занял и евроатлантист, но в то же время и прагматик. Во всяком случае, не такой, как Огрызко, который испортил донельзя отношения с Россией. Президент прекрасно понимает, что нельзя отдавать российское направление на откуп Тимошенко, Януковичу и Симоненко. Нужно постараться выровнять крен", — сообщил нам источник на Банковой.

Реклама

В парламентском комитете по иностранным делам к этому списку "добавили" еще нескольких кандидатов. Так, бютовец Андрей Шкиль сообщил нам, что президент еще не обращался к коалиции поддержать того или иного кандидата. "По моим сведениям кандидатом может быть нынешний посол в России Константин Грищенко". (На Банковой нам прокомментировали это заявление в том смысле, что такого быть не может, так как он "слишком уж многовекторный для Ющенко"). А вот регионал Леонид Кожара считает, что помимо Грищенко кандидатами могут быть как вышеупомянутый Хандогий, так и нынешний представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.