В МИД сократят пенсионеров и закроют вакансии

23 декабря 2010, 07:18
Админреформа: на 30% уволенных сотрудников хотят сэкономить 2—3 миллиона гривен в месяц и пустить их на зарплаты

В МИД идут сокращения. Фото "Сегодня"

МИД готов сократить треть своих сотрудников в рамках одобренной президентом админреформы. Об этом нам сообщил директор Департамента информполитики МИД Олег Волошин. Но добавил, что в министерстве будут делать все возможное, чтобы это в меньшей мере коснулось наших диппредставительств за рубежом: "Каждое сокращение уменьшает эффективность работы, — говорит он. — В первую очередь, будем стараться выполнять план по сокращениям в центральном аппарате — за счет открытых сейчас вакансий, сотрудников пенсионного возраста, административно-технического персонала. Конечно, соблюдая трудовой кодекс, со всеми необходимыми выплатами". Сэкономленные деньги пойдут на увеличение зарплат в МИД: "Таким образом мы будем более конкурентоспособными на рынке труда", — заметил Волошин.

Неофициально в МИД говорят, что зарплаты у них и правда низкие: "В центральном аппарате средняя ставка — 1,5—2 тысячи гривен. Директора департаментов получают около 3 тысяч. Плюс доплаты за знание языков, выслуга лет и т. д. Но мало у кого зарплата дотягивает до $1000. У дипломатов за границей средняя зарплата — $2—2,5 тысячи", — говорит наш источник, добавляя, что на одном сокращенном сотруднике можно сэкономить 15—20 тыс. гривен в месяц (зарплата, электроэнергия, канцелярия, техника и т. д.). Всего в здании МИД работает порядка 500 человек. Значит, уволив 30% сотрудников (около 150 человек), министерство сможет сэкономить 2—3 млн грн. в месяц.

Реклама

По словам Волошина, будет также проводиться серьезная работа по оптимизации работы МИД: "Рассматриваем возможность, например, перекинуть квалифицированного работника из одного посольства в другое".

В большинстве посольств Украины о грядущих сокращениях знают мало. "Что-то слышали. Но у нас и так людей не хватает", — сказал работник диппредставительства в Беларуси.