В МИД считают, что безопасности много не бывает, поэтому Украина выбирает НАТО

20 июня 2008, 10:10
В Министерстве иностранных дел Украины считают нецелесообразным обсуждение российской стороной украинского выбора системы коллективной безопасности.

Фото novynar.com.ua

"Не хотелось бы реагировать на нервные комментарии из российского МИД по поводу темы вступления Украины в НАТО – наверное, эта тема не дает покоя ни днем, ни ночью из-за перспектив Украины в связи с ее вступлением в НАТО", – рассказал источник в МИД Украины в четверг.

По словам собеседника, скорее всего те лица, которые комментируют вступление Украины в НАТО и говорят об ухудшении украинско-российских отношений после вступления Украины в альянс, "на самом деле беспокоятся о приближении демократии и плюрализма к границам РФ".

Реклама

Источник в МИД также подчеркнул, что Украина, в отличие от России, не обсуждает ее активность в других соглашениях и организациях.

"Украина не видит в этих процессах угрозы для себя и не считает тесное сотрудничество РФ со странами Азии поводом для обсуждения вопроса возможного пересмотра отношений, поскольку считает, что безопасности слишком много не бывает. Потому и сама хочет принимать участие в процессе формирования безопасности в регионе", – подытожил он.

Напомним, источник в МИД России в четверг выразил мнение, что стремление Украины в НАТО приведет к самому серьезному кризису в отношениях между Москвой и Киевом и подорвет основы глобальной безопасности.