В Луцке началось отпевание Игоря Еремеева

15 августа 2015, 10:12
После панихиды начнется церемония прощания с покойным бизнесменом и политиком

В Верхнем храме Святотроицкого кафедрального Собора Луцка началась церемония отпевания известного бизнесмена и политика Игоря Еремеева. Как передает наш корреспондент, на траурное мероприятие собрались несколько сотен человек.  Панихида продлится до 11.00, после чего его тело перевезут в Волынск ий областно й драматическ ий театр, где все, кто знал Игоря Мироновича, смогут попрощаться с его телом . На время траурных мероприятий в центральной части города временно ограничено движение.

Похоронят Игоря Еремеева сегодня в селе Острожец Ровенской области, где он родился. Там же похоронен его отец Мирон . По словам матери Еремеева Анн ы Васильевн ы , место рядом с мужем было уготовано для нее, а после смерти сына она настояла на том, чтобы он был похоронен в родном селе . Анна Васильевна, которая сейчас вне себя от горя, рассказала, чт о о смерти Игоря ей сообщил старший сын Евгений. "Он позвонил из-за границы и сказал: "Брата больше нет", — сказала женщина , вытира я слезы над фотографиями сына . — Хотя трагедии нечего не предвещало: на днях жена Татьяна звонила, сказала, что Игоря должны перевести из отделения травматологии в нейрохирургию..."

Реклама

Напомним, Игорь Еремеев умер 13 августа в клинике в Цюрихе (Швейцария). Последние несколько недель жизни он находился в коме. 26 июля Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади в Волынской области.

По словам матери, это был любимый конь ее сына, на котором онездил последние десять лет. "Нога лошади на скаку попадает в лисью нору. Игорь упал, а конь на него. Многие говорили, что он сильно ушиб голову. Но я скажу, что на нем не было ни одного синяка, царапины, только чуть-чуть ухо повреждено. Сын сильно ударился о землю. После удара не приходил в себя. Перед смертью, как говорил Евгений, открыл глаза, вздохнул и умер", — рассказала мать политика.

Реклама

Анна Еремеева. Фото: Владимир Миколайчук

Смерть Еремеева стала большой трагедией для жителей села Острожец. Там всюду приспущены флаги, на них черные ленты. Люди хорошо отзываются о Еремееве, ведь он много помогал землякам. За свои деньги отремонтировал больницу, детский садик и родную школу.

Бизнесмен и политик

Реклама

Игорь Еремеев был весомым политиком в масштабах всей страны и крупным бизнесменом. В 2013 году журнал "Корреспондент" оценил его состояние в 151 млн долларов США. Еремеев являлся одним из совладельцев крупной финансово-промышленной группы "Контниум". Главные активы группы – это сеть АЗС WOG (в нее входит более 400 заправок), Херсонский нефтеперерабатывающий завод, "Украинская сырная компания", производящая продукцию под торговой маркой "КОМО", завод "Галичина", гипермаркет "Там Там".

Еремеев создал "Континиум" в родном селе совместно с однокурсником и другом Степаном Ивахивым. Спустя три года компания переместилась в Луцк, Еремеев возглавлял ее вплоть до 2002 года, когда впервые был избран в парламент. На 2013 год в группе компаний "Континиум" работало около 14 тысяч человек.

В большую политику Еремеев пришел в 2002 году, когда был избран народным депутатом. За свою политическую карьеру он трижды избирался на одном и том же одномандатном округе в Волынской области. В Верховной Раде текущего созыва Еремеев был одним из главных инициаторов создания, а в дальнейшем главой депутатской группы "Воля народа" численностью 20 человек. "Еремеев был не просто спонсором он, фактически, был инициатором и главным организатором этой группы", – считает политолог Владимир Фесенко. По словам Андрея Золотарева, в Волынской области виляние и авторитет Еремеева были безусловными.

У Игоря Еремеева остались жена и двое детей.