В КИУ назвали причину самой низкой за 10 лет явки на выборах в Украине

16 ноября 2020, 16:21
Люди звонили на горячую линию и спрашивали, проводятся ли в Украине выборы

/ Фото: AFP

Карантин выходного дня сорвал явку избирателей во втором туре выборов мэра в ряде городов, которые проходили 15 ноября. Люди даже не знали, открыты ли избирательные участки.

Об этом рассказал на брифинге глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Реклама

"Вчера мы увидели беспрецедентно низкую явку на местных выборах. Явка на местных выборах стала не просто низкой – это был обвал, и явка стала самой низкой за последние 10 лет… Главная проблема – это карантин выходного дня… Много избирателей просто не поняли, можно ли идти на выборы в условиях карантина выходного дня", – сказал он.

Кошель отметил, что на горячую линию Минздрава поступали вопросы, проводятся ли выборы в связи с "выходным локдауном".

"Руководство Министерства здравоохранения акцентировало внимание на вопросах работы ресторанов, кафе, спортивных учреждений и т.д. и никоим образом не вспомнило о более 1 миллионе 600 тысяч избирателей, которые могли участвовать в выборах 15 ноября", – подчеркнул глава КИУ.

Напомним, в прошедшее воскресенье мэров выбирали жители Сум, Одессы, Херсона, Луцка, Каменец-Подольского, Краматорска и Украинки. По данным Центральной избирательной комиссии, явка во втором туре выборов составила 24%. Самый высокий показатель явки зафиксирован в Каменец-Подольском Хмельницкой области – 34,29%. А самая низкая явка наблюдалась в Сумах (19,02%).

Как сообщали новости "Сегодня", с 14 ноября прошли первые выходные с жестким карантином. Новые ограничения коснулись только субботы и воскресенья, почти все было закрыто, за исключением объектов критической инфраструктуры и общественного транспорта. Однако не все добросовестно выполняли требования правительства. Как украинцы нарушали и обходили решение Кабмина.

Реклама
Видео: Сегодня