В Ялте заценили нашу новую власть и посмотрели на хобот Сталина

1 октября 2010, 19:37
На саммите YES Кучма похвалил Януковича за "блестящие ответы", а гостям показали мультик о Ледниковом периоде

Янукович объяснил европейцам, что нам нужна свободная торговля и безвизовый режим. Фото А. Мосиенко

Смотрите ВИДЕО: МУЛЬТИК О МАМОНТАХ

Сегодня в Ялте стартовал 7-ой по счету форум YES (Ялтинская европейская стратегия). Если в прошлом году основным лейтмотивом встречи были смотрины кандидатов в президенты, то на этот раз приглашенные европейские эксперты и политики пытались оценить новую украинскую власть. "Мы встречаемся здесь через 65 лет после Рузвельта и Черчилля, — поприветствовал собравшихся в Ливадийском дворце хозяин форума Виктор Пинчук. — Вы готовы провести здесь два дня?". "Yes", — раздалось в зале.

Реклама

Послушать Виктора Януковича и нового президента Польши Бронислава Коморовского пришли экс-президент Леонид Кучма, спикер Владимир Литвин, Хавьер Солана, министр финансов России Алексей Кудрин, бизнесмены и нардепы.

Перед выступлением показали мультик — он создан по мотивам "Ледникового периода" и "Юрского периода", который превращается в Парк Ливадийского периода. Мол, когда-то мамонты (Черчилль, Рузвельт и Сталин) разделили мир. Мир пережил холодную войну, а потом начались всякие проблемы — экологические, энергетические и т.д., которые и нужно придумать, как решать.

ПРЕЗИДЕНТЫ. Янукович и Коморовский прилетели в Ялту еще в четверг вечером. Янукович остановился у себя на госдаче в Форосе.

Реклама

"Для меня символично присутствовать в Ялте, где в свое время лидеры антигитлеровской коалиции обсуждали послевоенный раздел мира, — сказал Коморовский. — Для моего народа Ялта всегда будет синонимом раздела Европы". По его словам, сегодня Польша намерена всячески продолжать поддержку вступления Украины в Европейский Союз, "делиться опытом" с Киевом.

Янукович же в своем выступлении сказал, что главная задача для нас сейчас — это ассоциация с ЕС, зона свободной торговли и безвизовый режим. На вопрос Хавьера Соланы, мол, если бы он снова стал президентом, нанес бы он свой первый визит в Брюссель, Янукович ответил: "Есть такая украинская пословица: "Сапоги дорогу знают". "Ну, тогда мы вам желаем, чтобы у вас были хорошие сапоги", — заметила модератор форума Христя Фриланд. При этом, Янукович сказал, что ухудшение отношений с Россией было огромной ошибкой предыдущей власти, и тут же пояснил важность этого тезиса на понятном европейцам примере — нынче отношения Украины и России значительно улучшились, а потому проблем с поставкой газа в Европу не будет.

ОЦЕНКА. Мнения по поводу выступления Януковича разошлись. "Он блестяще отвечал на вопросы", — сказал нам экс-президент Леонид Кучма. "Он уходил от сложных вопросов — например, что он выберет — зону свободной торговли с ЕС или таможенный союз с Россией. Но для нас на Западе принципиально, что новая власть избрана на демократических выборах. И мы будем с ней работать", — сказал нам один из европейских политиков.

Реклама

ОТНОШЕНИЕ. В целом отношение к новой власти у западных гостей форума, судя по разговорам, такое: есть опасения, что будет чрезмерное сближение с Россией, есть опасения по поводу демократии и свободы слова, но бить горшки с Киевом из-за этого никто не хочет. Более того, в словах некоторых европейцев проскальзывает надежда, что Янукович таки наведет порядок и будет понятно хотя бы, с кем решать вопросы в стране.

"ХОРОШО БЫТЬ ОППОЗИЦИЕЙ!"

Гостей расселили в самых шикарных отелях Ялты. Например, в "Ореанде" (номера — 1175—10 000 гривен в сутки). На прием в честь открытия форума пришли экс-президент Польши Квасьневский, замглавы АП Ирина Акимова, главный "фронтовик" страны Арсений Яценюк... "Ты же будешь выступать?" — обратился кто-то к Яценюку. "У нас оппозиции слово не дают", — пошутил Пинчук. "Хорошо быть оппозицией. Бесплатно едим вареники", — поддержала шутку нардеп от БЮТ Наталья Королевская. На вопрос, почему на форуме нет Юлии Тимошенко, Пинчук сказал лишь: "Ее приглашали...".