В Италии призывают бойкотировать Евро в Украине из-за Тимошенко

29 апреля 2012, 14:24
Итальянский депутат считает неприемлемым отсутствие реакции ЕС на то, что происходит с экс-премьером Украины.

Юлия Тимошенко. Фото pravda.com.ua

Европейский Союз должен рассмотреть возможность "определенной формы бойкота" матчей нынешнего финала чемпионата Европы по футболу, которые состоятся в Украине, из-за нарушения властью демократических норм, в частности, преследования экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Об этом, как сообщает УНИАН, написал экс-глава нижней палаты парламента Италии Пьер Фердинандо Казини в статье для газете Іl Мessaggero.

Реклама

Политик отметил, что Евро-2012 может стать удобным случаем для Евросоюза, чтобы продемонстрировать, что европейское сообщество является не только географическим образованием, которое держится исключительно на экономическом сотрудничестве, а – в первую очередь – заботится об общих демократических ценностях.

"Через несколько недель взгляды всего континента будут направлены на Украину, государство, которое также хочет присоединиться к Евросоюзу. Думаю, что – без демагогии, но настойчиво – ЕС может и должен рассмотреть возможность определенной формы бойкота (Евро 2012)", – написал он.

Казини назвал неприемлемым отсутствие реакции Евросоюза на то, что происходит с экс-главой украинского правительства Украины.

Реклама

"Хотел бы, чтобы в случае Юлии Тимошенко ради уважения к правам человека и ради политических свобод, которых не придерживаются в Украине, мир футбола и в первую очередь европейская политика не отделались холодным молчанием", – написал он, отметив, что, если бы так произошло, это был бы гол в свои ворота для ЕС