В ГПУ уже допросили Луценко по поводу драк и нелегальных полетов

26 мая 2008, 16:53
Вместо нанесения легких телесных повреждений Черновецкому главе МВД "шьют" должностное преступление.

Юрий Луценко, фото "Сегодня"

Министр внутренних дел Юрий Луценко уже побывал на допросе в Генпрокуратуре. После допроса Луценко сообщил, что против него "обновлено дело о вроде бы использовании служебного авиатранспорта во время перелета в Крым с семьей, а также переквалифицировано дело о нанесении легких телесных повреждений Черновецкому на дело о должностном преступлении".

Перед допросом министр заявил: "Я вызван на допрос в Генеральную прокуратуру. Фактически сценарий, о котором предупреждал меня президент и глава Секретариата, вступил в активную фазу".

Реклама

Он также сообщил, что в начале мая ему предлагали согласиться с разрушением формата демократической коалиции и прекратить уголовное преследование активистов политических оппонентов НУНС.

"В случае несогласия было сказано, что я долго министром не проработаю", – подчеркнул Луценко.

Как сообщил адвокат министра Юрий Мартыненко, его клиент вызывается на допрос по двум уголовным делам, которые объединены в одно производство, в частности, по инциденту с Черновецким и по злоупотреблению служебным положением во время авиаперелета.

Реклама

Адвокат допустил, что Луценко сегодня будет предъявлено обвинение.

ЛУЦЕНКО УЖЕ УСПЕЛИ "ПРИШИТЬ "ДОЛЖНОСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ"

Дело Юрия Луценко по инциденту с Леонидом Черновецким переквалифицировано из нанесения легких телесных повреждений на должностное преступление.

Реклама

Об этом заявил сам Луценко после допроса в Генпрокуратуре в понедельник. "Меня спрашивали, почему я летал в отпуск вместе со своей семьей на самолете в Крым и назад", – отметил он.

"Также они переквалифицировали дело по Черновецкому из нанесения легких телесных повреждений, что в соответствии с украинским законодательством не тянет на уголовную ответственность, на должностное преступление", – сказал он.

"Это что-то новое. С таким же успехом можно было переквалифицировать издевательство над животными", – добавил Луценко.

По его словам, "все это выглядело бы смешно, если бы не было четко скоординированно высшим должностным лицом нашего государства, его подчиненными, генпрокурором".

"Я прекрасно понимаю, что речь идет не о привлечении меня к уголовной ответственности – это абсурдно. А речь идет о намерениях отстранить меня от занимаемой должности решением следователя. Но это им не удастся", – заверил Луценко.