В гости к Луценко набивается немецкий омбудсмен

9 апреля 2012, 18:29
Маркус Ленинг заявил о желании посетить экс-министра МВД Юрия Луценко в киевском СИЗО.

Луценко может встретиться с немецким правозащитником. Фото С. Николаев/Сегодня

Государственная пенитенциарная служба Украины получила обращение МИД Украины с вербальной нотой посольства Германии в Украине. В документе ГПтС просят способствовать возможности посещения Уполномоченным Федерального правительства по правам человека и гуманитарной помощи господином Маркусом Ленингом киевского СИЗО для встречи с экс-главой МВД Юрием Луценко

В пресс-службе пенитенциарной службы сообщили, что указанное обращение рассмотрено в рамках национального законодательства и 3 апреля на МИД Украины направлено соответствующее письмо с просьбой проинформировать дипломатическую миссию Германии в Украине о принятом решении.

Реклама

"Это мероприятие имеет признаки свидание, которое предоставляется в порядке, предусмотренном статьей 12 Закона Украины "О предварительном заключении". При этом отмечается, что дело Луценко находится в апелляционном производстве и числится за Апелляционным судом города Киева", – говорится в сообщении тюремщиков.

"В связи с этим, ГПтС готова оказать содействие в этом мероприятии при условии получения разрешения на такое свидание в Апелляционном суде города Киева", – отметили в пенитенциарной службе.