В Госдуме надеются, что авторов заявления МИД Украины по Львову уволят

12 мая 2011, 16:14
Депутат Госдумы РФ Сергей Марков уверен, что заявление МИД Украины было чисто эмоциональным и не выражает позицию страны.

Марков надеется, что авторов заявления МИД Украины по Львову снимут с должностей, фото vibori.info

Депутат Госдумы России Сергей Марков считает, что заявление МИД Украины по событиям 9 мая во Львове принято под влиянием эмоций. "Мне кажется, это заявление было принято под влиянием эмоций, и оно выражает не позицию власти Украины, а выражает некое временное эмоциональное состояние, замешательство, в виду этих событий, которые могут нанести удар по имиджу Украинского государства", – сказал Марков.

Он допустил, что "те люди, которые написали это заявление, будут уволены". По мнению депутата Госдумы, украинские дипломаты в состоянии замешательства обнародовали такое заявление. "Если проще, то я не считаю, что это заявление Януковича, это не его, это заявление каких-то чиновников", – добавил он. Марков уверен, что на самом деле позиция украинской власти по событиям во Львове более взвешенная, а сами события являются оскорблением руководства Украины и лично президента Виктора Януковича.

Реклама

При этом он подчеркнул, что некорректно сравнивать события на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года и во Львове 9 мая. По словам Маркова, общее в том, что массовые столкновения происходили в центре городов "с проявлениями насилия и демонстрацией неонацистcкой идеологии", но отличие в том, что во Львове участие в событиях принимали депутаты и представители местной власти. Также во Львове было допущено насилие против дипломатов, чего не было на Манежной площади, кроме того, федеральные власти очень жестко отреагировали на эти столкновения.

В свою очередь, советник-посланник Посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов считает, что комментировать несколько событий в одном заявлении не совсем правильно, потому что каждое событие имеет свои особенности. "Начинать сравнить и выражать чувства в одном заявлении не очень корректно", – сказал он. Дипломат подчеркнул, что заявления по поводу событий во Львове на День Победы и МИД России, и Госдумы были очень корректными.