В Госпогранслужбе за полтора месяца уволились 15 генералов после принятия закона о люстрации

28 ноября 2014, 14:19
Многие из них сами изъявили желание уволиться

Люстрация добралась до Госпогранслужбы. Фото: ipnews.in.ua

В Государственной пограничной службе Украины после принятия закона о люстрации началось массовое увольнение высшего офицерского состава, заявил председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "Сегодня.ua.

"Если брать по запретам, там есть один – это, те граждане, которые закончили вузы КГБ СССР – они фактически подпадают под запрет действия этого закона. У нас на начало действия этого закона таких лиц было 147 в Госпогранслужбе. На сегодня они все находятся в процессе люстрации, многие из них уже или сами уволились до того, как закон вступил в силу", – сказал он.

Реклама

Он отметил, что это проблема советских учебных заведений, касающихся пограничников, поскольку других просто не было, а сами офицеры сознательно приносили присягу народу Украины.

"В то же время, учитывая реформы, которые мы анонсировали на коллегии 13 ноября, достаточно большое количество и генералов, и офицеров поняли, что те требования, которые мы будем предъявлять и в плане организации работы, в плане борьбы с коррупцией, им не подходят, и они сами изъявили желание увольняться. Есть категория, которая не устраивает нас, как руководство учреждения", – добавил он.

По его словам, за последние полтора месяца уволились 15 генералов, еще 10 находятся в процедуре увольнения.

Реклама

Напомним, Верховная Рада 16 сентября с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом речь идет об 1 млн человек.