В Госдуме ответили на решение ЕС продлить санкции против России и сепаратистов

13 марта 2015, 17:48
Санкционный режим сейчас действует вне зависимости от политического процесса

В Госдуме прокомментировали решение ЕС. Фото: vestikavkaz.ru

Евросоюз продлил санкции против РФ под давлением США. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

"Санкции Евросоюза, который находится под давлением Америки, должны воспринимать именно в этом ключе", – подчеркнул он. Калашников добавил, что "Украина – это всего лишь повод", поскольку санкционный режим сейчас действует вне зависимости от политического процесса.

Реклама

Кроме того, по мнению депутата, в Европе не хотят слышать другую точку зрения на происходящее в Донбассе.

Совет ЕС официально продлил до сентября санкции против 150 физических и 37 юридических лиц России и ополченцев на Украине. Решение об этом было принято еще 29 января на заседании министров иностранных дел 28 стран Евросоюза.

Напомним, сегодня Совет ЕС принял решение продлить на полгода действие санкций в отношении 150 человек и 37 организаций в связи с их действиями, направленными на подрыв территориальной целостности Украины.

Реклама

"Еще на шесть месяцев, то есть до 15 сентября, продлен режим замораживания активов и запрет на въезд (в страны ЕС – ред.) в отношении 150 частных лиц и 37 организаций за их действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", – говорится в коммюнике.

Постановление о продлении санкций принято во исполнении решения Совета ЕС от 29 января.

В этот список вошел ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств, а также руководителей Крыма, непризнанных "ЛНР" и "ДНР".

Реклама

Кроме того в него включены компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из непризнанных "ЛНР" и "ДНР".

Отметим, США и Германия предупреждают Россию о введении в отношении нее новых санкций в случае нарушения Минских договоренностей по Украине. Об этом во время встречи заявили советник президента США по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.