В Германии оценили новое соглашение об отводе вооружений с Донбасса

30 сентября 2015, 08:16
Штайнмайер приветствовал позитивные новости из Минска

В Минске подписали новое соглашение об отводе вооружений. Фото: AFP

Соглашение об отводе тяжелой военной техники и артиллерии калибром менее 100 мм на Востоке Украины является важным шагом для сохранения режима прекращения огня. Об этом заявил глава МИД ФРГ Штайнмайер в среду на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Это хорошие новости из Минска. Отвод вооружение, о котором, наконец, удалось договориться – это важный шаг для сохранения режима прекращения огня на Востоке Украины, я очень его приветствую", – заявил министр.

Реклама

"В течение месяцев, в том числе на последней встрече министров иностранных дел в "нормандском формате", мы все время работали над развитием этого вопроса", – добавил Штайнмайер.

Он призвал также участников конфликта отвести полностью все тяжелое вооружение от линии разграничения на Донбассе, "уважать и усилить" роль ОБСЕ в процессе урегулирования.

"Многочисленные пункты минской соглашения также потребует реализации. Саммит в пятницу в Париже – это редкая возможность по сути продвинуться в вопросе. Я исхожу из того, что Киев и Москва готовы работать над этим", – сказал Штайнмайер.

Реклама

Напомним, оговоренность об отводе танков и артиллерии калибром менее 100 мм, а также минометов калибром до 120 мм на Востоке Украины была достигнута на встрече подгруппы по безопасности контактной группы в Минске 29 сентября.