В Европе обсудят, как обозвать соглашение Украина-ЕС

22 июля 2008, 10:41
Совет ЕС на уровне министров иностранных дел обсудит название и преамбулу нового углубленного соглашения между Киевом и Брюсселем, дискуссия в отношении которых должна быть завершена до сентябрьского саммита Украина-ЕС.

Фото 1plus1.ua

Обсуждение этого вопроса состоится в рамках рассмотрения на заседании Совета ЕС во вторник в Брюсселе состояния двусторонних переговоров по новому усиленному соглашению в свете предстоящего саммита Украина-ЕС.

Также министры обсудят вопрос о возможном начале диалога с Киевом о безвизовом режиме.

Реклама

В ЕС надеются до 9 сентября (дата проведения саммита Украина-ЕС в Эвиане, Франция), определить название соглашения и что именно оно обозначает.

По словам представителей ЕС, Украина имеет высокие шансы получить, как на этом настаивает Киев, соглашение об ассоциации. Вместе с тем, существует высокая доля вероятности, что Евросоюз так и не признает право Украины на членство в этой организации.

Поэтому европейская сторона намерена, как утверждают информированные источники, закрепить в преамбуле соглашения положение, в соответствии с которым, даже если соглашение будет называться соглашением об ассоциации, это не повлечет предоставление Киеву статуса кандидата или другой формы будущего членства в ЕС.

Реклама

Что касается безвизового режима, в отношении которого украинская сторона настаивает на том, чтобы это положение также было частью нового усиленного соглашения, то на заседании Совета ЕС будет только обсуждаться вопрос, начинать и, если да, то когда, диалог с Киевом по этому вопросу. В Еврокомиссии четко заявляют, что вопрос о безвизовом режиме частью нового соглашения не является.