В Европе снова заговорили об отмене Евро-2012 в Украине

22 мая 2012, 09:47
В Европарламенте возмущены срывом гей-парада в Киеве

Евро снова предлагают забрать у Украины, фото М.Маркив

Депутат Европарламента Мерайя Корнелиссон возмущена срывом гей-парада в Киеве и пообещала рассказать об ущемлении в Украине ЛГБТР-сообщества верховному комиссару ООН по правам человека.

Об этом она заявила в ходе вчерашней встречи гей-активистов в Киеве, пишет издание "Коммерсант-Украина".

Реклама

"Если украинская милиция показывает свою некомпетентность во время такого мероприятия, то, как она будет охранять порядок во время Евро-2012? Возникает вопрос – может, стоит отменить проведение чемпионата в Украине, если не будет гарантирована безопасность?" – заявила Корнелиссон.

В свою очередь координатор одной из британских ЛГБТ-организаций Бьерн Розенталь также заявил, что несостоявшийся марш свидетельствует о том, что "Украина еще очень далека от Европы".

"Подобного бесчинства по отношению к меньшинствам я давно не видел ни в одной стране",- заявил он.

Реклама

Представители гей-активистов пообещали, что проведут парад в 2013 году.

"Мы и дальше будем отстаивать право на собрания для представителей ЛГБТ-сообщества и в 2013 году проведем полноценную акцию",— пообещал господин Карасейчук.

Напомним, что в воскресенье, 20 мая группа неизвестных избила одного из организаторов гей-парада Святослава Шеремета. Сам парад не состоялся, так как организаторы переживали за наличие провокаций со стороны противников данного мероприятия.