В Европарламенте заверили, что санкций против Украины не будет

15 июня 2011, 23:03
По словам депутата Европарламента Павла Залевского, "никто серьезно этого (санкций) не представлял".

Евродепутат успокоил: о санкциях против Украины и речи не шло.

Европейский союз не планирует вводить никаких санкций в отношении украинских властей за нарушение демократических стандартов, однако ожидает улучшения в этой сфере. Об этом заявил депутат Европейского парламента Павел Залевский, представляющий в высшем законодательном органе Евросоюза Польшу.

Напомним, ранее член Европарламента от Чехии Зузана Ройтова заявила, что Европа может применить санкции против Украины за нарушение международного права, в частности по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Реклама

"Речь не идет о санкциях. Никто всерьез этого не представлял: ни Европейская комиссия, ни Рада, ни Европейский парламент", – заявил в свою очередь Залевский.

Читайте также: В Европарламенте уже угрожают Украине санкциями

По его словам, первоочередной задачей европейцы видят завершение переговоров в вопросе создания зоны свободной торговли и подписание договора об ассоциации с Украиной.

Реклама

"Все настаивают на том, чтобы оно было подписано: это не только уменьшение таможенных ставок, но также перенос европейских стандартов в Украину. Мы считаем, что это также перенесется на политические стандарты", – заверил депутат Европарламента.

Он также назвал общеевропейской практикой ситуацию, когда власть не ограничивает возможности выезда за границу лица, против которого ведется расследование, если нет угрозы побега. Залевский выразил надежду, что украинская власть снимет ограничения на выезд экс-главы правительства Юлии Тимошенко, отметив, что она своим поведением подтвердила, что не пытается уйти от преследования за границу.

"Это дело стандартов, выполнение которых мы ждем", – подчеркнул Залевский.